Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мы в социальных сетях


Единый портал государственных и муниципальных услуг
Посетить портал Госуслуг


Всероссийский день библиотек

Всероссийский день библиотек

Опубликовано 27.05.2022

Отчет о проведении открытого мероприятия  посвященного "Всероссийскому  дню библиотек" в старшей группе МАДОУ - д/с №1 ст. Калининской

Подготовила и провела воспитатель Власова Н.И.

см. Видео

В рамках подготовки к  празднованию "Всероссийского дня библиотек" воспитателем была проведена предварительная работа с детьми: показана презентация, из которой  ребята узнали как возникли библиотеки, для чего ни  нужны и  какие бывают; определили, что основную ценность библиотек составляют книги, в которых содержится много полезной и интересной информации; познакомились с трудом библиотекаря; изучили правила поведения в библиотеке; побеседовали о том, откуда к нам пришли первые книги и журналы, о героях произведений любимых авторов. Разучили  пословицы про книги. Репетировали отрывки из любимых сказок, вместе с родителями помогли подготавливали костюмы и декорации для инсценировок.

В выходные дни многие ребята вместе с родителями  посетили районную детскую библиотеку, где смогли записаться и выбрать книги для домашнего семейного чтения.

Был проведен опрос  ребят и родителей, в ходе которого  было выявлено, что любимыми произведениями для семейного чтения остаются сказки, самым веселым сказочным  персонажем посчитали Бабу Ягу, любимым автором для детей и взрослых является Александр Сергеевич Пушкин. Данные опроса послужили основой для разработки сценария праздничного мероприятия.

Сегодня в детском саду прошло итоговое праздничное мероприятие посвященное  "Всероссийскому дню библиотек".

В начале мероприятия была проведена фото-экскурсия "Мой выходной день в библиотеке", ребята поделились своими впечатлениями о семейном походе в районную библиотеку, рассказали о том, как можно записаться в библиотеку и стать ее постоянным читателем, как и где выбрать интересную книгу и кто в этом может помочь.

В качестве сюрпризного момента, в гости к ребятам пожаловала Баба Яга, с большим чемоданом, в котором в беспорядке хранились различные предметы, в том числе и книги. Ребята поделились с Бабой Ягой секретами правильного обращения с книгами,  рассказали о  правилах поведения в библиотеке. Ребята помогли собрать Бабе Яге разрезные картинки по сюжетам сказок, а затем весело играли в подвижную игру "Сказочные предметы".  

Во второй половине мероприятия ребята предложили Бабе Яге посмотреть инсценировки любимых отрывков из сказок А.С.Пушкина которые они подготовили: "Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мертвой царевне". В заключении все дружно спели песню про книги. Баба Яга поблагодарила ребята за отлично проведенное время, и на память подарила книжки со сказками.

В заключении мероприятия педагог провела рефлексию с детьми, в ходе которой ребята поделились впечатлениями о проведенном мероприятии.